Patron couture duo top Vicky

21,4031,90

PDF
Pochette

Un jolie duo avec le patron du top Vicky . Le top Vicjky est dotée d’une encolure épaules nues qui restera bien en place grâce à une finition élastique, et se distingue par son grand volant ample. Si vous êtes à la recherche d’un modèle à coudre pour étoffer votre garde-robe, ce modèle est rapide à coudre, que vous soyez une débutante en couture ou une couturière chevronnée. Fait en France.
Les marges de couture à 1 cm sont comprises.
Regardez le tuto du Top Vicky.

Le patron existe en deux versions, en fichier PDF et en Pochette en tissu :

• Le Patron PDF à télécharger en format A4 ou US letter.
Il contient un livret d’instructions.
Nombre de pages fille : 11 pages.
Nombre de pages femme : 16 pages.
Taille fille : 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 et 10.
Taille femme : 36 à 48.
Fournitures :
Matières :
Popeline, batiste, denim léger, crêpe de coton, viscose et lin.
De ruban élastique.
Niveau de couture : facile à intermédiaire.

• La Pochette en tissu du top Vicky contient une planche de patron en taille réelle format A0 avec toutes les informations pour le montage.
Avec cette pochette, vous pouvez aussi bien ranger le patron de couture que le tissu, les files, les ciseaux et tout le matériel
dont vous avez besoin pour la confection du modèle You and Me Patterns.


Mesure vêtement fini – femme

Tailles36384042444648
Tour de poitrine93,698104108111114118
Longueur top424343,5444545,546

Mesure vêtement fini – fille

Tailles2345678910
Tour de poitrine40414243434444,545,646,6
Longueur top212324252629313437


Les patrons de couture You and Me Patterns sont déposés et réservés à la clientèle pour un usage privé.

Il est interdit de vendre des vêtements issus des patrons de You and Me Patterns. 

Qu’est-ce qu’il y a derrière un patron de couture You And Me Patterns ?
Le processus de création de patron de couture est un travail qui demande de la recherche, un savoir-faire et des années d’expérience. Il faut choisir les matières et concevoir plusieurs prototypes avant d’obtenir le résultat final.
En plus de sa création, les photos, les essayages femme et enfant, les concours…You And Me Patterns cherche à adapter ses prix au secteur du fait main. Disposer d’un patron de couture est sans limite d’utilisation, de plus il est adaptable à toutes les générations.

Guide de taille femme

Tailles (cm)3436384042444648
Tour de poitrine7983879195100105111
Tour de taille5963677175808591
Tour de hanches86909498102107112118
Tailles (inches)3436384042444648
Tour de taille31,1232,634,2535,8237,4038,9740,5542,12
Tour de poitrine23,224,826,3727,9529,5231,1032,6734,25
Tour de hanches33,835,43738,5840,1541,7343,344,88

Guide de taille fILLE

Tailles (cm)23456789
Tour de poitrine5254565860626466
Tour de taille4850525354555658
Tour de hanches5658606265656667
Tailles (inches)23456789
Tour de poitrine24,4721,2522,0422,8323,6224,425,1925,98
Tour de taille18,8919,6824,4720,8621,2521,6522,0422,83
Tour de hanches22,0422,8323,6224,425,1925,5925,9826,37