Patron Couture Femme Blouse It’s ok

11,90

La blouse It’s Ok est légère et ample. Un patron de couture facile à coudre, avec une jolie découpe, de jolies fronces qui donnent un effet ballonné. Il comprend des boutons pour ajuster la taille et un décolleté cache-cœur. Fait en France.

Le patron existe en deux versions, en fichier PDF et en Pochette en tissu :

• Le Patron PDF à télécharger en format A4 ou US letter.
Nombre de pages : 15 pages.
Fournitures :
Matières :
Popeline, batiste, denim léger, crêpe de coton,velours milleraies, viscose et lin.
60 cm d’élastique de 7mm de large et thermocollante fin.
4 boutons diamètre 12 m/m, 3 o 4 boutons pressions.
Tailles : 34 à 48.
Niveau de couture : facile à intermédiaire.
Les marges de couture à 1 cm sont comprises.
Quantité de tissu: 
Tailles 36 – 38: 95cm pour une laize de 140 cm.
Tailles 42 – 48: 1m20 pour une laize de 140 cm.

🎥 Regardez le tuto de la blouse It’s ok.

• La Pochette en tissu de la blouse It’s ok contient une planche de patron en taille réelle format A0 avec toutes les informations pour le montage.
Avec cette pochette, vous pouvez aussi bien ranger le patron de couture que le tissu, les files, les ciseaux et tout le matériel dont vous avez besoin pour la confection du modèle You and Me Patterns.

Mesure vêtement finis – femme

Tailles3436384042444648
Longueur blouse45,546,44747,548495051


Les patrons de couture You and Me Patterns sont déposés et réservés à la clientèle pour un usage privé.

Il est interdit de vendre des vêtements issus des patrons de You and Me Patterns. 

Qu’est-ce qu’il y a derrière un patron de couture You And Me Patterns ?
Le processus de création de patron de couture est un travail qui demande de la recherche, un savoir-faire et des années d’expérience. Il faut choisir les matières et concevoir plusieurs prototypes avant d’obtenir le résultat final.
En plus de sa création, les photos, les essayages femme et enfant, les concours…You And Me Patterns cherche à adapter ses prix au secteur du fait main. Disposer d’un patron de couture est sans limite d’utilisation, de plus il est adaptable à toutes les générations.

Guide de taille femme

Taille Femme (cm)34363840424446485052
Tour de poitrine79-8383-8787-9191-9595-9999-103103-107107-111107-111111-115
Tour de taille59-6363-6767-7171-7575-7979-8383-8787-9191-9595-99
Tour de hanches86-9090-9494-9898-102102-106106-110110-114114-118118-122122-126
Size chart woman (inches)34363840424446485052
Buste31,4933,0734,6436,2237,7939,3740,9442,5144,0945,66
Waist6225,1926,7728,3429,9231,4933,0734,6436,2237,79
Hip34,2535,8237,4038,9740,5542,1243,7045,2746,8548,42

Guide de taille fILLE

Taille fille (cm)2345678910
Tour de poitrine525456586062646668
Tour de taille485052535455565860
Tour de hanches565860626565666768
Size chart girls (inches)2345678910
Buste24,4721,2522,0422,8323,6224,425,1925,9826,77
Waist18,8919,6824,4720,8621,2521,6522,0422,8323,62
Hip22,0422,8323,6224,425,1925,5925,9826,3726,77