Patron Couture Femme Robe Carla

11,9018,90

Le patron de la robe Carla se distingue par ses épaules froncées avec des poignets élastiqués ainsi que d’un décolleté en V et son allure romantique est accentuée par une jupe longue. Le modèle est parfait aussi pour les filles de 2 ans à 10 ans. Fait en France.
Les marges de couture à 1 cm sont comprises.
Regardez le tuto de la robe Carla.🎥

Le patron existe en deux versions, en fichier PDF et en Pochette en tissu :
• Le Patron PDF à télécharger en format A4 ou US letter.
Nombre de pages : 35 pages.
Fournitures :
Matières :
Coton, viscose, polyester, lin léger, crêpe, et satin.
50 cm d’élastique, 1 zip invisible et thermocollant fin.
Taille : 36 à 48.
Niveau de couture : facile à intermédiaire.

• La Pochette en tissu de la robe Carla contient une planche de patron en taille réelle format A0 avec toutes les informations pour le montage.
Avec cette pochette, vous pouvez aussi bien ranger le patron de couture que le tissu, les files, les ciseaux et tout le matériel dont vous avez besoin pour la confection du modèle You and Me Patterns.

Mesure vêtement finis – femme

Tailles36384042444648
Tour de taille74788488929698
Longueur jupe85878889909192
Longueur top42434445464748


Les patrons de couture You and Me Patterns sont déposés et réservés à la clientèle pour un usage privé.

Il est interdit de vendre des vêtements issus des patrons de You and Me Patterns. 

Qu’est-ce qu’il y a derrière un patron de couture You And Me Patterns ?
Le processus de création de patron de couture est un travail qui demande de la recherche, un savoir-faire et des années d’expérience. Il faut choisir les matières et concevoir plusieurs prototypes avant d’obtenir le résultat final.
En plus de sa création, les photos, les essayages femme et enfant, les concours…You And Me Patterns cherche à adapter ses prix au secteur du fait main. Disposer d’un patron de couture est sans limite d’utilisation, de plus il est adaptable à toutes les générations.

Guide de taille femme

Taille Femme (cm)34363840424446485052
Tour de poitrine79-8383-8787-9191-9595-9999-103103-107107-111107-111111-115
Tour de taille59-6363-6767-7171-7575-7979-8383-8787-9191-9595-99
Tour de hanches86-9090-9494-9898-102102-106106-110110-114114-118118-122122-126
Size chart woman (inches)34363840424446485052
Buste31,4933,0734,6436,2237,7939,3740,9442,5144,0945,66
Waist6225,1926,7728,3429,9231,4933,0734,6436,2237,79
Hip34,2535,8237,4038,9740,5542,1243,7045,2746,8548,42

Guide de taille fILLE

Taille fille (cm)2345678910
Tour de poitrine525456586062646668
Tour de taille485052535455565860
Tour de hanches565860626565666768
Size chart girls (inches)2345678910
Buste24,4721,2522,0422,8323,6224,425,1925,9826,77
Waist18,8919,6824,4720,8621,2521,6522,0422,8323,62
Hip22,0422,8323,6224,425,1925,5925,9826,3726,77