Patron couture Robe WOW

11,90

La robe WOW à découpes, elle est dotée d’un haut et d’une jupe fluide, ces deux pièces étant connectées dans la douceur avec une partie montante. Féminine comment tu aimes te sentir.
La robe existe en version courte ou en version longue.
Elle est réalisée en popeline de coton.
Pas besoin de zip ni des boutonnières.
On l’enfile facilement pour le haut.

Fait en France.

• Le Patron PDF à télécharger en format A4 ou US letter.
Nombre de pages : 27 pages.
Fournitures :
Matières :
Popeline, batiste, denim léger, crêpe de coton, viscose et lin.
Quantité de tissu:
Robe longue :      T34-38     2m30           T40-48         1m86
Robe courte :         T34-38     2m90          T40-48         2m60
Thermocollant fin.
Une élastique de 2 cm de largeur.
Tailles : 34 à 48.
Niveau de couture : facile à intermédiaire.
Les marges de couture à 1 cm sont comprises.
🎥 Regardez le tutoriel vidéo de la robe WOW.

Mesure vêtement finis – femme

Tailles3436384042444648
Tour de poitrine
8387919599103107111
Longueur robe longue88,590,592,594,596,598,599,5101,5
Longueur robe courte104,106,5108,5110,5112,5114,5115,5117,5

 


Les patrons de couture You and Me Patterns sont déposés et réservés à la clientèle pour un usage privé.

Il est interdit de vendre des vêtements issus des patrons de You and Me Patterns. 

Qu’est-ce qu’il y a derrière un patron de couture You And Me Patterns ?
Le processus de création de patron de couture est un travail qui demande de la recherche, un savoir-faire et des années d’expérience. Il faut choisir les matières et concevoir plusieurs prototypes avant d’obtenir le résultat final.
En plus de sa création, les photos, les essayages femme et enfant, les concours…You And Me Patterns cherche à adapter ses prix au secteur du fait main. Disposer d’un patron de couture est sans limite d’utilisation, de plus il est adaptable à toutes les générations.

Guide de taille femme

Taille Femme (cm)34363840424446485052
Tour de poitrine79-8383-8787-9191-9595-9999-103103-107107-111107-111111-115
Tour de taille59-6363-6767-7171-7575-7979-8383-8787-9191-9595-99
Tour de hanches86-9090-9494-9898-102102-106106-110110-114114-118118-122122-126
Size chart woman (inches)34363840424446485052
Buste31,4933,0734,6436,2237,7939,3740,9442,5144,0945,66
Waist6225,1926,7728,3429,9231,4933,0734,6436,2237,79
Hip34,2535,8237,4038,9740,5542,1243,7045,2746,8548,42

Guide de taille fILLE

Taille fille (cm)2345678910
Tour de poitrine525456586062646668
Tour de taille485052535455565860
Tour de hanches565860626565666768
Size chart girls (inches)2345678910
Buste24,4721,2522,0422,8323,6224,425,1925,9826,77
Waist18,8919,6824,4720,8621,2521,6522,0422,8323,62
Hip22,0422,8323,6224,425,1925,5925,9826,3726,77