Patron couture combinaison femme You can

11,90

Tu veux un modèle facile à coudre, sans élastique et sans zip.
La combinaison You can est fait pour toi 😃 !
C’est une combinaison féminine, tu te sentiras à l’aise et légère à tout moment. Il n’a pas de poches, de cette manière on évite le volume au niveau des hanches. Le dos de la combi a un joli décolleté. Tu peux l’accessoiriser avec une ceinture fine ou plus large comme sur les photos. La combinaison You can est pensée pour toi en pantalon ou en short.
Fait en France.

• Le Patron PDF à télécharger en format A4 ou US letter.
Nombre de pages : 30 pages.
Fournitures :
Matières :
Popeline, batiste, denim léger, crêpe de coton, viscose et lin.
Quantité de tissu:
Combinaison pantalon:  T34-48    2m80
Combinaison short:         T34-48     2m
Thermocollant fin.
1 ou 2 boutons diamètre 12m/m
Une bride ( une queue-de-rat/ cordon très fin)
Tailles : 34 à 48.
Niveau de couture : facile à intermédiaire.
Les marges de couture à 1 cm sont comprises.
🎥 Regardez le tutorial vidéo de la combinaison You Can.

Mesure vêtement finis – femme

Tailles3436384042444648
Longueur combinaison
pantalon
131132133134135136137138
Longueur combinaison
short
8888,889,59090,891,59293

 


Les patrons de couture You and Me Patterns sont déposés et réservés à la clientèle pour un usage privé.

Il est interdit de vendre des vêtements issus des patrons de You and Me Patterns. 

Qu’est-ce qu’il y a derrière un patron de couture You And Me Patterns ?
Le processus de création de patron de couture est un travail qui demande de la recherche, un savoir-faire et des années d’expérience. Il faut choisir les matières et concevoir plusieurs prototypes avant d’obtenir le résultat final.
En plus de sa création, les photos, les essayages femme et enfant, les concours…You And Me Patterns cherche à adapter ses prix au secteur du fait main. Disposer d’un patron de couture est sans limite d’utilisation, de plus il est adaptable à toutes les générations.

Guide de taille femme

Taille Femme (cm)34363840424446485052
Tour de poitrine79-8383-8787-9191-9595-9999-103103-107107-111107-111111-115
Tour de taille59-6363-6767-7171-7575-7979-8383-8787-9191-9595-99
Tour de hanches86-9090-9494-9898-102102-106106-110110-114114-118118-122122-126
Size chart woman (inches)34363840424446485052
Buste31,4933,0734,6436,2237,7939,3740,9442,5144,0945,66
Waist6225,1926,7728,3429,9231,4933,0734,6436,2237,79
Hip34,2535,8237,4038,9740,5542,1243,7045,2746,8548,42

Guide de taille fILLE

Taille fille (cm)2345678910
Tour de poitrine525456586062646668
Tour de taille485052535455565860
Tour de hanches565860626565666768
Size chart girls (inches)2345678910
Buste24,4721,2522,0422,8323,6224,425,1925,9826,77
Waist18,8919,6824,4720,8621,2521,6522,0422,8323,62
Hip22,0422,8323,6224,425,1925,5925,9826,3726,77