Patron Femme Jupe Luna

11,9017,90

Pochette
PDF

La jupe Luna présente une coupe portefeuille flatteuse, la découpe est accentuée par des volants, des liens à nouer à la taille.
Ce patron couture de la jupe Luna est ornée de volants, elle sera parfaite pour les sorties des petites filles par beau temps. Fait en France.

Le patron existe en deux versions, en fichier PDF et en Pochette en tissu :

‱ Le Patron PDF Ă  tĂ©lĂ©charger en format A4 ou US letter.
Nombre de pages : 16 pages.
Fournitures :
MatiĂšres :
Popeline, batiste, denim lĂ©ger, crĂȘpe de coton, viscose et lin.
Thermocollant fin.
Tailles : 36 Ă  48.
Niveau de couture : facile à intermédiaire.
Les marges de couture Ă  1 cm sont comprises.

‱ La Pochette en tissu de la jupe Luna contient une planche de patron en taille rĂ©elle format A0 avec toutes les informations pour le montage.
Avec cette pochette, vous pouvez aussi bien ranger le patron de couture que le tissu, les files, les ciseaux et tout le matériel
dont vous avez besoin pour la confection du modĂšle You and Me Patterns.

 

Mesure vĂȘtement finis – femme

Tailles36384042444648
Longueur courte38383838383838
Longueur longue52525252525252


Les patrons de couture You and Me Patterns sont déposés et réservés à la clientÚle pour un usage privé.

Il est interdit de vendre des vĂȘtements issus des patrons de You and Me Patterns. 

Qu’est-ce qu’il y a derriùre un patron de couture You And Me Patterns ?
Le processus de crĂ©ation de patron de couture est un travail qui demande de la recherche, un savoir-faire et des annĂ©es d’expĂ©rience. Il faut choisir les matiĂšres et concevoir plusieurs prototypes avant d’obtenir le rĂ©sultat final.
En plus de sa crĂ©ation, les photos, les essayages femme et enfant, les concours
You And Me Patterns cherche Ă  adapter ses prix au secteur du fait main. Disposer d’un patron de couture est sans limite d’utilisation, de plus il est adaptable Ă  toutes les gĂ©nĂ©rations.

Guide de taille femme

Tailles (cm)3436384042444648
Tour de poitrine7983879195100105111
Tour de taille5963677175808591
Tour de hanches86909498102107112118
Tailles (inches)3436384042444648
Tour de taille31,1232,634,2535,8237,4038,9740,5542,12
Tour de poitrine23,224,826,3727,9529,5231,1032,6734,25
Tour de hanches33,835,43738,5840,1541,7343,344,88

Guide de taille fILLE

Tailles (cm)23456789
Tour de poitrine5254565860626466
Tour de taille4850525354555658
Tour de hanches5658606265656667
Tailles (inches)23456789
Tour de poitrine24,4721,2522,0422,8323,6224,425,1925,98
Tour de taille18,8919,6824,4720,8621,2521,6522,0422,83
Tour de hanches22,0422,8323,6224,425,1925,5925,9826,37